Заключение договора ВДГО

Мы осуществляем
обслуживание по Московской области

Если Вы не нашли свой город в списке, вы можете уточнить у наших менеджеров

Для каждого человека совершено нормально наличие в своём жилье коммуникаций и в частности возможности использовать природный газ для отопления и приготовления еды. Но нельзя забывать о том, что газ – это в первую очередь источник повышенной опасности и отсутствие должного ухода за оборудованием может привести к непоправимым последствиям. Договор ВДГО станет вашей личной защитой от любых непредвиденных ситуаций.

В соответствии с пунктом 21 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества (ОИ) в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» в перечень работ обслуживание ВДГО входят:

• организация проверки направленной на установление состояния внутридомовой системы газоснабжения и её элементов;
  • организация проведения технического обслуживания и проведение устранения выявленных неполадок в системе контроля загазованности помещения;
  • организация ремонтных работ направленных на устранение любых обнажённых неполадок.

Согласно положениям Правил 354, 491 и Жилищного кодекса РФ техническое обслуживание ВДГО является обязательным условием для управляющей компании и других организаций, несущих ответственность за сохранность общедомового имущества. Договор на обслуживание ВДГО включает в себя пункты, перечисляющие перечень работ. Это значит, что в компетенцию управляющей компании входит создание перечня работ и взимание платы за текущий ремонт.

Услуга ТО ВДГО в Московской области

Заключение договора ВДГО обязывает управляющую компанию выполнять следующие действия:

• осмотр трассы входящего газопровода;
  • оценка состояния газопровода, креплений, состояния краски, наличия и целостности защитных элементов если они должны были быть использованы;
  • проверка герметичности в местах стыков и соединений, для этого используют специальные приборы, а также мыльную эмульсию.

Техническое обслуживание по договору ВДГО в Московской области включает в себя следующее действия:

• визуальный осмотр используемого оборудования на предмет корректной установки. Полученные результаты осмотра должны соответствовать нормативным актам;
  • проверку герметичности газопровода;
  • контроль функционала всех элементов, это задвижки и другие элементы установленные на газопроводе оборудовании;
  • проверку работы дымовых вентиляционных каналов и дымохода на наличие тяги.

Конечно, далеко не все типы работ входят в приведённые перечни, актуальные для ВДГО в частном доме, но это не значит, что подрядчик будет игнорировать эти проблемы, просто решаться они будут в порядке частного обращения. Также стоит помнить, что все дополнительные услуги, связанные с ремонтом и заменой износившихся элементов, будет оплачивать абонент.

Аварийные случаи не могут входить в перечень платных услуг, поэтому при обнаружении утечки газа неполадка должна быть исправлена бесплатно и как можно скорее.

Заключить договор ВДГО несложно, но прежде чем принять решение, стоит изучить тарифы ВДГО и узнать точную стоимость обслуживания ВДГО. После этой информационной подготовки можно приступить к процедуре заключения договора, которая делится на три этапа:

1. Посещение газораспределительной организации по месту жительства, пройти инструктаж и получить абонентскую книжку. Этот документ должен быть у каждого собственника, в нем будет фиксироваться каждая единица газового оборудования и поставлены отметки о прохождении инструктажа, ремонтных работах и прочего.
  2. Сверка номеров оборудования и данных сохранённых в архивной документации. Это важный этап, потому что в случае несоответствия номеров процедура обслуживания и ремонта будет осложнена.
  3. Заключение договора, для этого собственник жилья должен иметь при себе паспорт и правоустанавливающий документ на жилое помещение.

Цена договора ВДГО будет рассчитана в индивидуальном порядке в каждом конкретном случае. Узнать точную стоимость можно, проконсультировавшись с менеджером компании, но стоимость во многим будет зависеть от особенностей оборудования, его количества и технического состояния.