Ремонт и обслуживание газовых систем отопления

Природный газ является на сегодняшний день наиболее экономичным и доступным видом топлива, поэтому монтаж газовой системы отопления остается востребованной услугой. Это оптимальный вариант для частного дома.

При обустройстве газовой системы отопления цена определяется ее видом и степенью сложности монтажных работ. Задача значительно упрощается, если поблизости проходит газовая магистраль, но даже при отсутствии таковой можно найти подходящий вариант, например, установить газовый котел.

Монтаж газовой системы отопления

Для обеспечения дома теплом с помощью природного газа используются различных виды оборудования:

• газовый котел;
  • конвектор;
  • излучатель газовый инфракрасный.

Котел представляет собой основу отопительной системы. Устанавливают его в специальном помещении, а трубы закрепляют по всему дому. Газопровод прокладывается к агрегату, который генерирует тепло. Стоимость системы газового отопления зависит от нескольких факторов, в том числе и от типа котла, который может быть одноконтурным или двухконтурным. Котлы первого типа обеспечивают дом только теплом, второго – еще и горячей водой.

Конвектор предполагает применения газовых баллонов. Монтаж газовой системы отопления в этом случае осуществляется с помощью крепежа, что значительно упрощает работу. Конвекторы служат от двух до пяти десятков лет, в интерьер вписываются относительно удачно, а стоимость системы газового отопления при их использовании становится достаточно доступной. Работать они могут как от магистрального газа, так и от сжиженного.

Инфракрасный излучатель состоит из рефлектора, помещенного внутрь корпуса и керамической насадки, имеющей вид плиток плоской формы, оснащенных отверстиями. Между насадкой и корпусом поступает газоообразное топливо, которое нагревает плитки, затем газ горит непосредственно на насадке. Количество продуктов сгорания при этом минимально, они легко удаляются посредством вентиляции. Это наиболее современная разновидность газового отопления, она рекомендуется для помещений большой площади.

Ремонт газовой системы отопления

С необходимостью ремонта системы газового отопления время от времени сталкивается любой домовладелец. О потребности в нем свидетельствуют следующие признаки:

• холодная батарея;
  • неравномерный ее прогрев;
  • стуки, бурление и другие посторонние звуки в батареях;
  • разгерметизация конструкции, приводящая к утечке теплоносителя.

Не все неполадки проявляются так очевидно, некоторые из них можно обнаружить только при проведении профилактических работ. Для своевременного выявления всех нарушений требуется регулярное обслуживание газовых котлов и других систем. В него входит проверка герметичности конструкций, чистка камеры сгорания и горелок, чистка газоподводящих и газоотводящих каналов. Необходимо также проверить функционирование встроенных электроприборов, степень загрязнения различных элементов системы, а также состав газа в камере сгорания.

Специалисты компании «Теплогазсервис» осуществят монтаж или ремонт газовой системы отопления по доступной цене. Подобные услуги предоставляются как в Москве, так и на всей территории Московской области. При ремонте газовой системы отопления любого типа применяется исключительно профессиональное оборудование, осуществляется промывка всех ее элементов. Аварийные выезды осуществляются круглосуточно в любой день недели.

Своевременный ремонт и регулярное профилактическое обслуживание отопительных систем гарантирует их бесперебойную работу и безопасное использование.

В чем отличия между гидропневматической и химической промывкой?
Гидропневматическая промывка – это промывка водно-воздушной эмульсией под высоким давлением.
Химическая промывка – то же самое, только с добавлением химии.
Как часто нужно промывать систему отопления?
Раз в 5 лет — если теплоноситель антифриз. Раз в 8 лет — если теплоноситель вода.
Когда лучше всего промывать систему отопления?
Лучше всего промывать весной, летом или осенью. В неотложных ситуациях промываем и зимой.
Сколько времени занимает промывка системы отопления?
Промывка всей отопительной системы занимает от 4 часов, все зависит от загрязненности и параметров системы отопления в целом.
Как определить, требуется ли промывка системы отопления?
Не греются радиаторы, тёплые полы, горячая вода и т.д. При работе котла слышите шипение или треск, либо котёл часто уходит в аварию по перегреву. Забивается сетчатый грязевой фильтр и при его чистке видите хлопьеобразную смесь. Увеличился расход газа или другого типа топлива. Система эксплуатируется более 8 лет.
К чему приводит затягивание с промывкой системы отопления?
Перестаёт работать котёл и греться вся система отопления, а в худшем случае лопается теплообменник котла. Также выходят из строя циркуляционные насосы из-за большого сопротивления.
Как продлить срок службы отопительной системы?
Не заливать антифриз, желательно заливать умягчённую воду. Если же уже залит антифриз, то ни в коем случае не смешивать его с другими видами антифризов. Часто не подпитывать воду — то есть исключить любые утечки из системы отопления.
Какой срок гарантии на выполненные работы?
От 6 месяцев

Наши сертификаты