Обслуживание горелок в Москве и области

В осенний и зимний период отопительный котёл работает в круглосуточном режиме и это приводит к его преждевременному износу. Важная часть профилактики работы котла – обслуживание и ремонт газовой горелки.

Обслуживание горелок

Своевременное и качественное техническое обслуживаниее продлевает срок службы. Обслуживание газовой горелки осуществляется согласно требованиям, предоставленных производителем. Основные требования:

• Внешний осмотр изделия позволяет оценить его техническую пригодность.
  • Проверка всех элементов.
  • Тщательная очистка горелки, подготовка и регулировка элементов для достижения оптимального соотношения топлива и воздуха в оборудовании.
  • Контрольная проверка всех деталей, системы розжига и подачи пламени.
  • Оценка функциональности и исправности в работающем режиме.
  • Регулировка устройства для достижения необходимых параметров.
  • Проверка рабочего состояния компонентов безопасности, таких как датчики температуры.
  • Проверка работы горелки в автоматическом режиме.
  • Измерение напряжения и проверка источника питания.

Своевременное обслуживание газовых горелок котлов необходимо для нормальной функциональности всей системы и снижения цены на ремонта необходимого в процессе эксплуатации.

Обслуживание газовой горелки

Правильно проведённые профилактические работы позволяют поддерживать КПД на самом высоком уровне. Профилактика исключает возможность неожиданных поломок. Вам не придётся вызывать мастера для решения каких-либо проблем в эксплуатации в самое неподходящее время. В вашем доме всегда будет тепло, а горячее теплоснабжение будет работать без перебоев.

Профилактика и обслуживание газовых горелок позволит сэкономить. Энергоресурсы будут расходоваться оптимально, вы заметите, что платежи станут значительно меньше. Оборудование, обслуживанием которого занимаются квалифицированные специалисты, прослужит намного дольше.

Обслуживание газовой горелки в частном доме

Обслуживание всей котельной в целом проходит с соблюдением следующих правил:

• составление плана – только так можно учесть все аспекты проверки;
  • профилактика проводиться только в период эксплуатации котельной;
  • в ходе осмотра все обнаруженные дефекты должны быть устранены сразу же;
  • работе износившихся элементов уделяют особенное внимание, и при необходимости заменяют;
  • регулировка сальников и уход за механизмами, находящимися в законсервированном состоянии, тоже входит в обслуживание.

В обслуживание газовой горелки под ключ входит и контроль работы автоматики для обеспечения безопасности. Правила работы в этом случае основаны на соблюдении нормативов указанных в сопроводительной документации техники. План обслуживания автоматики:

• осмотр механизмов и диагностика работы;
  • наладка КИП и А;
  • проверка работы и регулировка датчиков;
  • проверка корпуса, крышек и изоляции;
  • ремонт системы безопасности.

Это общие правила актуальные для технического обслуживания всей системы отопления. Однако горелка – устройство, от качества работы которого зависит эффективность этой системы, должна подвергаться самому доскональному осмотру. Газовая горелка предназначена для подготовки топливно-воздушной смеси и её сжигания с максимальной пользой для системы и минимальным выбросом вредных веществ в атмосферу. Поэтому обслуживанием газовых горелок должна заниматься лицензированная организация по обслуживание горелки.

Спектр работ по обслуживанию горелок:

• чистка факельной и запальной головок;
  • проверка работы обмоток электродвигателя вентилятора и топливного насоса;
  • иногда в обслуживание входит замена подшипников электродвигателя;
  • диагностика состояния рабочего колеса и в некоторых случаях его балансировка;
  • обслуживание топливного насоса;
  • диагностика работы и состояния диффузора, регулировочного кольца и цилиндра головки;
  • очистка комплектующих горелки от нагара;
  • контроль состояния сервомотора;
  • корректировка зазора между электродами зажигания;
  • настройка регулировочного кольца;
  • диагностика кабеля электродов;
  • осмотр и очистка импульсной коробки и реле воздуха;
  • диагностика и настрой клапанов;
  • режимная наладка горелки и анализ состава уходящего газа;
  • настройка и обслуживание автоматических систем горелки.

Горелка – важнейший элемент в устройстве котельной и она требует к себе особенного внимания. Обслуживание горелки должно проводиться не менее двух раз в год представителями лицензированной организации.

Виды технического обслуживания горелок котлов
- Разовое обслуживание
- Экстренный ремонт и обслуживание горелок
- Периодическое посещение и обслуживание (каждые 6 месяцев или ежегодно)
Что входит в сервисное обслуживание горелок
- Проведение диагностики оборудование и продуктов сгорания. При данной процедуре используется газоанализатор.
- Очистка сопла и рассекателя. Удаление сажи и гари.
- Диагностика и очистка форсунок и арматуры. При необходимости проводится замена этих деталей.
- Ремонт, осмотр и диагностика системы розжига запальника.
Признаки неисправности горелок
- Нетпламени. Горелка не включается с первой попытки или работает, но пламя не зажигается.
- Котел отопления периодически затухает самостоятельно. Горелка зажигается, но все время гаснет пламя.
- Вода недостаточно горячая или отсутствует отопление. Такое часто происходит из-за недостаточной подачи горючего (газа или дизеля). Котел плохо греет или работает с перебоями.
- Присутствует гарь или дым. Наличие дыма странного, сизого цвета, также происходит из-за неисправности горелки.
- Котел отопления издает нехарактерные шумы или хлопки.